アルク利用者 所外プログラム 令和2年1月
アルク利用者 所外プログラム 1月
1日~3日 年始プログラム(全アルク)
6日(月) 書道プログラム(第2地活)
11日(土) イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
15日(水) 茶道プログラム(第2地活)
16日(木) ソフトボール練習(全アルク)
18日(土) ペタンク(第2生活)
21日(火) スポーツプログラム(第2生活・第2地活)
26日(日) 調理プログラム(第2地活)
2020年1月6日
1日~3日 年始プログラム(全アルク)
6日(月) 書道プログラム(第2地活)
11日(土) イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
15日(水) 茶道プログラム(第2地活)
16日(木) ソフトボール練習(全アルク)
18日(土) ペタンク(第2生活)
21日(火) スポーツプログラム(第2生活・第2地活)
26日(日) 調理プログラム(第2地活)
2020年1月6日
寿アルク利用者 所外プログラム12月
1日(日) 寿交流協会祭り出店(ハマポート)
12日(木) 寿交流協会イベント(全アルク)
茶道プログラム(第2地活)
17日(火) 運動プログラム(第2生活・地活)
19日(木) ソフトボール(全アルク)
24日(火) 運動プログラム(第2生活・地活)
クリスマス&バースデー(ハマポート)
26日(木) 神奈川合同クリスマス会(全アルク)
27日(金) もちつき大会(全アルク)
31日(火)~1月3日(金) 年末年始プログラムを各施設で実施
2019年12月3日
寿アルク利用者 所外プログラム11月
1日(金) ことぶき共同診療所大運動会 (全アルク)
2日(土) 寿地区運動会 (全アルク)
7日(木) 運動プログラム(第2生活・地活)
9日(土) アルク・デイケア・センター開設26周年記念セミナー(全アルク)
10日(日) みのわマックセミナー(第2生活・地活)
13日(水) 寿福祉祭り(全アルク)
14日(木) YSCC啓発講座(第2アルク生活・地活)
18日(月) 書道教室(第2生活)
21日(木) ソフトボール (全アルク)
22日(金) アルク・バザー(全アルク)
27日(水) アル施連秋のフェスティバル(全アルク)
28日(木) 運動プログラム
2019年10月31日
寿アルク利用者 所外プログラム10月
6日(日) 寿アルクバーベキュー(全アルク参加)
7日(月) 書道教室(第2生活)
11日(金)~13日(日) AA関東甲信越・秋季ラウンドアップ参加(第2生活・第2地活・ハマポート)
13日(日) ワンステップセミナー(第2地活・生活)
14日(月) AA川崎地区セミナー(第1アルク松影・アルク翁・第2地活・ハマポート)
15日(火) 運動プログラム(第2生活・第2地活)
17日(木) ソフトボール(全アルク)
24日(木) 運動プログラム(第2生活・第2地活)
26日(土) ポレポレまつり(ハマポート)
27日(日) サッカー観戦(第2地活)
2019年9月30日
寿アルク利用者 所外プログラム9月
3日 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動)
5日 ひばりエクササイズ(第2アルク生活訓練・地域活動)
7日 AA旭グループOSM(全アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
12日 YSCC啓発講座1回目 食の講座(第2アルク生活訓練・地域活動)
13日 ハマロード清掃(第2アルク生活訓練)
17日 アルク全体集会(全アルク)
19日 ソフトボール(全アルク)
19日 三菱みなとみらい技術館見学(ハマポート)
25日 ラダーゲッター(第2アルク生活訓練)
26日 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動)
26日 ノルデック・ウオーキング(第2アルク生活訓練・地域活動支援・アルク翁・ハマポート)
27日 ハマロード清掃(第2アルク地域活動)
2019年9月2日
寿アルク利用者 所外プログラム8月
8日 運動の日 (第2アルク生活訓練・地域活動)
10日 AA寿Grセミナー(全アルク)
12日 書道プログラム(第2地域活動)
17日 防災訓練(第2アルク生活訓練・地域活動・ハマポート)
22日 運動の日 (第2アルク生活訓練・地域活動)
24日 調理プログラム(第2アルク生活訓練)
25日 調理プログラム(第2アルク地域活動)
2019年8月6日
寿アルク利用者 所外プログラム7月
9・10日 アルク翁・ハマポート夏季野外一泊研修(伊豆)
11日 運動の日(第2アルク生活訓練・地域活動)
18日 睦町公園ソフトボール練習(全アルク)
22・23日 第2生活・第2地活夏季野外一泊研修(江ノ島)
25日 運動の日(第2アルク生活訓練・地域活動)
29・30日 第1アルク松影夏季野外一泊研修(伊豆宇佐美)
2019年6月26日
寿アルク利用者 所外プログラム6月
2日 サッカー観戦(第2アルク地域活動支援センター)
6日 着こなし講座 ファッションを楽しもう (第2生活・第2地活)
13日 スポーツの日(第2生活・第2地活)
16日 みのわマック・感謝の集い(第2生活・地活)
18日 自己啓発講座 『ウオーキング&ゴミ拾い』(全アルク)
19日 ソフトボール(全アルク)
23日 調理プログラム(第2地域活動支援センター)
27日 スポーツの日(第2生活・第2地活)
2019年6月1日
寿アルク利用者 所外プログラム4月
5日(金) RDP横浜リカバリー・セミナー (第2生活・地活)
6日(土) 横浜マック・春季ステップセミナー (第2生活・地活・ハマポート希望者)
7日(日) 県立医療センター せりがや祭 (第1アルク松影・アルク翁)
7日(日) サッカー観戦(第2アルク地域活動支援センター)
11日(木) 運動の日 (第2生活・地活)
18日 (木) ソフトボール練習(全アルク)
21日(日) ワンステップ&山谷マック 感謝の集い (第2生活・地活・ハマポート希望者)
23日(火) 施設交流ソフトボール (全アルク)
28日(日) AA相模グループ30周年 感謝の集い (第2生活・地活・ハマポート希望者)
2019年3月21日
寿アルク利用者 所外プログラム3月
3日(日) サッカー観戦(第2アルク地域活動支援センター)
5日(火) 川崎マック26周年の集い(第2生活・地活・ハマポート)
14日(木) 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート)
17日(日) 第18回AA横浜地区の集い(全アルク)
19日(火) 横浜美術館見学(ハマポート)
20日(水) ソフトボール(全アルク)
28日(木) 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート)
2019年2月23日
寿アルク施設利用者 所外プログラム2月
7日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動センター)
8日(金) ハマロード(第2アルク生活訓練)
14日(木) 冬季野外研修 紅富士(全アルク)
16日(土) 防災訓練(第2アルク生活訓練・地域活動センター・ハマポート)
21日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動センター)
23日(土) 調理プログラム(第2地域活動センター)
28日(木) ノルッデック・ウォーキング(アルク翁・第2アルク生活訓練・地域活動センター)
2019年1月31日
寿アルク施設利用者 所外プログラム 1月
1日~3日 各施設年始プログラム
17日 ソフト・ボール(全アルク)
24日 ウォーキング・サッカー(第2生活訓練)
26日 ペタンク(第2生活訓練)
27日 調理プログラム(第2地域活動支援)
2018年12月27日
寿アルク施設利用者 所外プログラム 12月
4日 運動プログラム(第2生活訓練・地域活動支援センター)
7日 バザー(全アルク)
13日 YSCC・勤労協企画 健康体操(第2生活訓練・地域活動支援センター)
20日 ソフトボール(全アルク)
25日 神奈川合同クリスマス会(全アルク)
27日 運動プログラム(第2生活訓練・地域活動支援センター)
28日 もちつき大会(全アルク)
31日 年末年始プログラム
2018年12月1日
寿アルク施設利用者 所外プログラム11月
3日 ペタンク(第2アルク生活訓練センター)
6日 運動の日(第2アルク生活訓練・地域活動支援センター)
8日 勤労協&YSCC講座(第2アルク生活訓練・地域活動支援センター)
10日 みのわマックセミナー(第2アルク生活訓練センター・地域活動支援センター)
13日 川崎マックセミナー(第2アルク生活訓練センター・地域活動支援センター)
15日 ソフトボール(全アルク)
17日 寿地区運動会(全アルク)
19日 ソーラン節練習(全アルク)
20日 運動の日(第2アルク生活訓練・地域活動支援センター)
21日 寿福祉祭り(全アルク)雨天22日へ延期
28日 アル施連フェスティバル(全アルク)
29日 アルク25周年記念セミナー(全アルク)
2018年11月5日
寿アルク施設利用者 10月所外プログラム
4日 勤労協主催『ファッション講座』(第2アルク生活訓練・地域活動支援センター)
5日 ことぶき共同診療所主催 『大運動会』(全アルク) 雨天12日へ延期
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
13日 アルク・バーベキュー&ミーティング(全アルク)
2018年10月5日
寿アルク施設利用者 9月所外プログラム
3日(月) AA寿Gr OSM参加(全アルク)
9日(日) パシフィコ横浜バザー参加(ハマポート)
15日(土) 新翁ビル 防災訓練(・ハマポート)
18日(火) アルク全体集会(全アルク)
20日(木) ソフト・ボール(全アルク)
23日(木) ワンステップセミナー(第2生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
27日(木) 運動の日(第2アルク生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
29日(土) 調理プログラム(第2生活訓練センター)
30日(日) 調理プログラム(第2地域活動支援センター)
2018年8月30日
寿アルク施設利用者 8月所外プログラム
2日~3日 ハマポート夏季宿泊研修
12日 ペタンク(アルク翁)
19日 書道プログラム(第2地活)
25日 ペタンク(第2生活)
26日 調理プログラム(第2地活)
2018年7月30日
7月の所外プログラム紹介
4日 寿七夕まつり in 寿公園(全アルク)
7日 運動の日 (第2アルク生活・地活)
8日 AA旭Gr OSM (第2アルク生活・地活)
11日 イエローレシートキャンペーン (ハマポート)
19日 ソフトボール (全アルク)
24日~25日 夏季野外研修 (第2アルク生活・地活)
30日~31日 夏季野外研修 (第アルク松影・アルク翁)
2018年6月30日
6月の所外プログラム紹介
7日 健康講座 (アルク翁)
9日 みのわマック40周年記念感謝の集い(第2アルク生活訓練・地域活動)
11日 イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
15日~ ラウンドアップ参加(第2生活訓練・地域活動・ハマポート希望者)
19日 運動の日(第2生活・地域活動)
21日 ソフトボール(全アルク)
23日 ペタンク(第2生活訓練)
30日 運動の日(第2生活・地域活動)
2018年5月26日
寿アルク施設利用者所外プログラム 5月
5月 4日(金) たんぽぽセミナー(第2生活・地活・ハマポ)
10日(木) 食と栄養の講座(アルク翁)
17日(木) ソフト・ボール(全アルク)
19日(土) 運動プログラム(第2生活・地活)
20日(日) AA神奈川女性OSM(第2生活・地活・ハマポ)
22日(火) ソフトボール親睦交流会・ハイキング(全アルク)
24日(木) ノルデック・ウオーキング講座(第2生活・地活)
31日(木) 運動プログラム
2018年4月30日
寿アルク施設利用者所外プログラム 4月
1日(日)せりがや会 春の集い(第1アルク松影・アルク翁)
3日(火) 運動プログラム(第2生活・第2地活)
7日(土) 大岡川桜まつりクルージング(第2生活・第2地活・ハマポート)
8日(日) 山谷マック35周年記念セミナー
12日(木) 運動プログラム(第2生活・第2地活)
19日(木) ソフトボール(全アルク)
28日(土) 横浜マック春季ステップセミナー(第2生活・地活)
2018年3月29日
3月の所外プログラム
8日(木) 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート希望者)
15日(木) ソフトボール(全アルク)
17日(土) RDP横浜セミナー(第2生活・地活・ハマポート希望者)
18日(日) AA横浜地区セミナー(全アルク)
24日(土) 調理プログラム(第2生活訓練)
25日(日) 修了式(全アルク)
29日(木) 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート希望者)
31日(土) 調理プログラム(第2アルク地域活動支援センター)
2018年3月1日
2月の所外プログラム
8日 (木) 運動プログラム
11日 (日) イエロー・レシートキャンペーン(ハマポート)
15日 (木) 冬季野外研修 紅富士(全アルク)
17日 (土) 防災訓練(第2生活・地活・ハマポート)
18日 (日) 修了式(全アルク)
20日 (火) イオンバザー(ハマポート)
22日 (木) 運動プログラム(第2生活・地域活動)
24日 (土) ペタンク(第2生活訓練)
2018年1月30日
1月の所外プログラム
1月3日まで年始プログラム
1月18日 ソフトボール(全アルク)
1月20日 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート)
1月25日 運動プログラム(第2生活・地活・ハマポート)
1月27日 調理プログラム(第2生活)
1月28日 調理プログラム(第2地活)
2018年1月1日
寿アルク施設利用者所外プログラム 12月
6日 ことぶき福祉祭り参加(全アルク)
14日 『食と栄養について』(第1アルク翁)
15日 アルクバザー開催(全アルク)
17日 みのわマックセミナー(第2アルク生活訓練・地域活動・ハマポート希望者)
21日 ソフトボール(全アルク)
25日 施設合同クリスマス会(全アルク)
28日 餅つき大会(全アルク)
31日~ 年末年始プログラム
2017年12月5日
寿アルク施設利用者所外プログラム 11月
9日 運動プログラム(第2生活・第2地活)
衣食住講座(第2生活・第2地活)
11日 寿アルク24周年記念セミナー(全アルク)
16日 ソフトボール(全アルク)
18日 寿みんなの運動会(全アルク)
19日 アルク合同修了式(全アルク)
22日 アルコール・薬物施設連絡会秋のフェスティバル(全アルク)
26日 中区ペタンク交流会(ハマポート)
30日 運動プログラム(第2生活・第2地活)
2017年10月23日
寿アルク施設利用者所外プログラム 10月
7日 アルク野外研修 バーべキュー&ミーティング (全アルク)
11日 イエローキャンペーン(ハマポート)
12日 運動プログラム(第2生活・第2地活)
健康講座 第二弾 『おくちの健康はからだの基本』(第2生活・第2地活)
19日 ソフトボール(全アルク)
24日 『美味しいコーヒーの淹れ方を学ぼう!』(希望者)
26日 運動プログラム(第2生活・第2地活)
27日 ことぶき共同診療所運動会(全アルク)
28日 ポレポレ祭り(ハマポート)
2017年9月28日
寿アルク施設利用者所外プログラム 9月
5日(火) 全体集会(全アルク)
14日(木) 運動プログラム(第2生活・第2地活合同)
勤労協主催 栄養指導(第2生活・第2地活)
16日(土) 消防訓練(第2生活・第2地活・ハマポート)
17日(日) 調理プログラム(第2地活)
21日(木) ソフトボール(全アルク)
24日(日) 修了式(全アルク)
28日(木) 歯科検診・歯磨き指導(各施設)
29日(金) 運動プログラム(第2生活・第2地活合同)
2017年9月5日
6月の施設利用者所外プログラムは以下のようになっています
3日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
6日(火) 横浜美術館見学(ハマポート)
10日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
11日(日) ペタング(第1アルク翁・ハマポート)
15日(木) ソフトボール(全アルク)
17日(土) みのわマックセミナー(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
22日(土) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
25日(日) 調理プログラム(第2アルク地域活動支援センター)
28日(水) 歯科検診(第1アルク翁・ハマポート)
29日(土) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
2017年6月11日
5月の施設利用者所外プログラムは以下のようになっています
6日 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
7日 AA神奈川女性交流会OSM(第2生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
11日 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
14日 ペタンク(第1アルク翁・ハマポート)
16日 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
18日 ソフトボール(全アルク)
20日 アルク修了式(全アルク)
27日 調理教室(第2生活訓練)
25日 簡単な調理教室(第1アルク翁)
28日 運動プログラム(第2生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
2017年5月16日
4月の施設利用者所外プログラムは以下のようになっています
2日(日) せりがや祭(第1アルク松影・翁)
大岡川桜祭り観光船乗船(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート)
6日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援)
10日(月) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援)
イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
11日(火) イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
14日(金) 木下サーカス(第1アルク松影・翁・ハマポート)
15日(土) 横浜マック春季ステップセミナー(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート希望者)
16日(日) 修了式(全アルク)
18日(火) イオンバザー出店(ハマポート)
20日(木) ソフトボール(全アルク)
22日(土) ワンステップ『感謝の集い』(第2アルク生活訓練・地域活動支援・ハマポート希望者)
25日(火) ソフトボール親睦交流会&ハイキング(全アルク)
27日(木) 運動プログラム(第2アルク生活訓練・地域活動支援)
2017年3月25日
3月の所外プログラム
5日(日) RDP横浜セミナー (第2生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
7日(火) 川崎マックの集い(第2生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
9日(木) 運動プログラム(第2生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
ノルデック・ウオーキング(第2生活訓練センター)
12日(日) AA横浜地区の集い(全アルク)
15日(水) 防災訓練(ハマポート)
16日(木) ソフトボール(全アルク)
21日(火) イオンバザー(ハマポート)
26日(日) アルク修了式(全アルク)
29日(水) 調理プログラム(第2生活訓練センター)
30日(木) 運動プログラム(第2生活訓練センター・第2地域活動支援センター)
2017年2月28日
施設利用者所外プログラムは以下のようになっています
1日 寿大豆まき大会(全アルク)
2日 運動プログラム(第2生活訓練・地域活動支援センター)
9日 冬季所外プログラム バスハイク (全アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
16日 運動プログラム(第2生活訓練・第2地域活動支援センター)
20日 開港記念会館福祉バザー(ハマポート)
2017年1月23日
寿アルク施設利用者所外プログラム 1月は以下のようになっております
9日(月) 運動プログラム(第2生活訓練・第2地域活動)
AA横浜Grミーティング参加(ハマポート)
18日(水) AAニューポートGrミーティング参加(ハマポート)
19日(木) ソフトボール(全アルク)
21日(土) 運動プログラム(第2生活訓練・第2地域活動)
2017年1月3日
寿アルク施設利用者所外プログラム 12月は以下のようになっております
11日(日) RDデイケアセンター・セミナー(第2アルク生活・第2アルク地活・ハマポート希望者)
イエローレシート キャンペーン(ハマポート)
12日(月) AA横浜Grミーティング参加 (ハマポート)
15日(木) ソフトボール(全アルク)
21日(水) AAニューポートGr参加(ハマポート)
24日(土) 神奈川合同クリスマス会(全アルク)
28日(水) アルク餅つき大会(全アルク)
2016年12月1日
寿アルク施設利用者所外プログラム 11月は以下のようになっております
3日 寿アルク23周年記念セミナー(全アルク)
5日 みんなの運動会(全アルク)
7日 ソーラン節全体練習(全アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
12日 スポーツプログラム(第2アルク生活訓練・第2アルク地域活動)
13日 みのわマックセミナー(第2アルク生活訓練・第2アルク地域活動・ハマポート希望者)
17日 ソフトボール 睦町公園 (全アルク)
22日 TSP多摩川河川敷ソフトボール(全アルク)
24日 スポーツプログラム(第2アルク生活訓練・第2アルク地域活動)
25日 ソーラン節全体練習(全アルク)
29日 アル施連秋のフェスティバル(全アルク)
30日 ことぶき福祉祭り(全アルク)
2016年10月30日
寿アルク施設利用者所外プログラム10月は以下のようになっております
4日(火) スポーツの日(第2・第3アルク)
8日(土) アルク秋季野外プログラム(バーベキュー&ミーティング) (全アルク)
9日(日) ワンステップ秋季ステップ・セミナー(第2・第3アルク)
11日(火) イエローレシート・キャンペーン(ハマポート)
14日(金) ことぶき共同診療所・合同運動会(全アルク)
18日(火) スポーツの日(第2・第3アルク) / 寿地区防災訓練(全アルク) / イオンバザー(ハマポート)
20日(木) ソフトボール(全アルク)・・・睦町公園
29日(土) ポレポレ祭り(ハマポート)
2016年9月23日
寿アルクの9月の所外プログラムは以下のようになっております
4日 みはらしポンテ・バザー出店(ハマポート)
8日 スポーツプログラム(第2・第3アルク)
11日 AA港北グループ30周年記念OSM(第2・第3アルク)
パシフィコ横浜バザー出店(ハマポート)
15日 ソフトボール(全アルク)
16日 調理プログラム(第2アルク)
17日 防災訓練(第2・第3アルク・ハマポート)
22日 スポーツプログラム(第2・第3アルク)
25日 アルク修了式(全アルク)
2016年8月27日
寿アルクの8月の所外プログラムは以下のようになっております
8月 8・9日 夏季野外研修 江の島1泊(第2アルク・第3アルク・本牧荘)
10日 夏季野外研修 江の島(第1アルク松影・翁)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
13日 AA寿グループ32周年OSM(全アルク)
15日 AA横浜グループ ミーティング参加(ハマポート)
16日 スポーツ・プログラム(第2アルク・第3アルク)
17日 AAニューポートGrミーティング参加(ハマポート)
18日 たんぽぽセミナー(第2アルク・第3アルク・ハマポート希望者)
25日 スポーツ・プログラム(第2アルク・第3アルク)
2016年8月1日
寿アルクの平成28年7月の所外プログラムは以下のようになっています
4日 運動プログラム(第2・第3アルク・デイケア・センター)
9日 横浜市電保存館見学研修(第2・第3アルク・デイケア・センター)
11日 イエローレーシートキャンペーン(ハマポート作業所)
17日 AA旭グループ O・S・M(第2・第3アルク・デイケア・センター)
21日 睦町公園ソフトボール練習(全アルク)
25・26日 夏季野外研修/江の島一泊(ハマポート作業所)
30日 調理プログラム(第2アルク)
2016年6月28日
~寿アルクの平成28年5月の所外プログラムは以下のようになっています
4日 運動プログラム(第2・第3アルク)
5日 運動プログラム(第2・第3アルク)
8日 AA神奈川女性OSM 県民サポートセンター(第2・第3アルク)
AA横浜グループOSM Lプラザ(第1アルク松影・翁・ハマポート)
9日 運動プログラム(第2・第3アルク)
15日 調理プログラム(第2アルク)
19日 ソフトボール(全アルク)
21日 イオンバザー(ハマポート)
24日 施設合同ソフトボール親睦会(全アルク)
25日 修了式(全アルク)
29日 運動の日(第2・第3アルク)
2016年4月28日
寿アルクの平成28年4月の所外プログラムは以下のようになっています
2日 大岡川桜祭りプレジャーボート乗船会(第2・第3アルク)
3日 せりがや祭(第1アルク松影・翁)
7日 運動プログラム(第2・第3アルク)
10日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
16日 運動プログラム(第2・第3アルク)
21日 睦町ソフトボール(全アルク)
26日 施設交流合同レク(全アルク)
29日 横浜マックステップセミナー(全アルク)
2016年3月30日
寿アルクの平成28年3月の所外プログラムは以下のようになっています
8日 川崎マックセミナー(第2・第3アルク参加)
10日 スポーツの日(第2・第3アルク)
12日 ワンステップ・山谷マックの集い(第2・第3アルク参加)
15日 スポーツの日(第2・第3アルク)
15日 森永製菓鶴見工場見学(第2・第3アルク参加)
17日 ソフトボール(全アルク)
20日 AA横浜地区の集い(全アルク参加)
2016年2月28日
寿アルクの平成28年2月のプログラムは以下のようになっています
1日 寿地区豆まき(全アルク)
8日 スポーツの日(第2・第3)
9日 アルク・バスハイク(全アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
25日 修了式(全アルク)
27日 川崎アディクションフォーラム(第2・第3)
2016年1月26日
寿アルクの平成28年1月のプログラムは以下のようになっています
1月1日~3日 年始特別プログラム
10日 スポーツの日(第2・第3アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
19日 イオンバザー参加(ハマポート)
21日 ソフトボール(全アルク)
2015年12月25日
寿アルクの平成27年11月のプログラムは以下のようになっています
3日 市民の会 寿アルク 22周年記念セミナー(全アルク)
7日 寿地区運動会(全アルク)
8日 みのわマックセミナー(第2・第3アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
12日 運動の日(第2・第3アルク)
19日 ソフトボール(全アルク)
25日 寿福祉祭り(全アルク)
26日 アル施連秋のフェスティバル(全アルク)
28日 運動の日(第2・第3アルク)
2015年10月31日
寿アルクの平成27年10月のプログラムは以下のようになっています
6日 運動の日(第2・第3アルク)
8日 寿地区防災パレード参加 (全アルク)
9日 ハマロード清掃(第2アルク)
横浜港見学会(ハマポート作業所)
10日 寿アルクバーベキュー&ミーティング(全アルク)
11日 AA旭Grセミナー参加(第2・第3アルク)
イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
15日 ソフトボール(全アルク)
20日 寿地区防災訓練(全アルク)
23日 ことぶき共同診療所運動会(全アルク)
ハマロード清掃(第2アルク)
29日 運動の日(第2・第3アルク)
2015年9月30日
寿アルクの平成27年9月のプログラムは以下のようになっています
2日 全体集会・・・Lプラザ(全アルク)
ヨガストレッチ(ハマポート作業所)
5日 ワンステップセミナー参加(第2・第3アルク)
6日 スポーツの日(第2・第3アルク)
10日 ソフトボール・・・睦超公園(全アルク)
11日 ハマロード清掃(第2アルク)
イエローレシート・キャンペーン(ハマポート作業所)
22日 スポーツの日(第2・第3アルク)
25日 ハマロード清掃(第2アルク)
2015年8月31日
寿アルクの平成27年8月のプログラムは以下のようになっています。
1日 江の島野外研修(第2・第3アルク)
4日 スポーツの日(第2・第3アルク)
5日 ヨガストレッチ(ハマポート)
9日 ヨガストレッチ(第2アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
12日 スポーツの日(第2・第3アルク)
14日 ハマロード清掃参加(第2アルク)
18日 たんぽぽセミナー(第2・第3アルク)
22日 AA寿グループセミナー(全アルク)
23日 ヨガストレッチ(第1アルク翁)
27日 ヨガストレッチ(第3アルク)
28日 ハマロード清掃参加(第2アルク)
30日 修了式(全アルク)
2015年8月2日
寿アルクの平成27年7月のプログラムは以下のようになっています。
1日 ことぶき七夕まつり(全アルク)
ヨガ教室(ハマポート)
2日 スポーツの日(第2・第3アルク)
5日 ヨガ教室(第3アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン(ハマポート)
スポーツの日(第2・第3アルク)
12日 ヨガ教室(第2アルク)
16日 睦町ソフトボール(全アルク)
19日 調理教室(第2アルク)
27日 夏季野外宿泊研修(ハマポート)
30日 夏季野外研修(第1アルク松影・翁)
31日 夏季野外宿泊研修(第2・第3アルク)
2015年6月21日
寿アルクの平成27年6月のプログラムは以下のようになっています。
2日 野毛山動物園ハイキング(第1アルク松影・翁)
4日 運動の日(第2・第3アルク)
11日 運動の日(第2・第3アルク)
イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
13日 運動の日(第2・第3アルク)
14日 みのわマックセミナー(第2・第3アルク)
16日 氷川丸見学会(ハマポート)
18日 睦町ソフト・ボール(全アルク)
24日 アル施連ソフト・バレーボール大会(第2・第3アルク・ハマポート)
2015年5月25日
寿アルクの平成27年5月のプログラムは以下のようになっています。
5日 スポーツの日 (第2アルク・第3アルク)
10日 AA神奈川女性OSM参加 (第2アルク・第3アルク)
11日 イエローレシートキャンペーン (ハマポート)
19日 調理教室 (本牧荘)
21日 ソフト・ボール (全アルク)
23日 スポーツの日 (第2アルク・第3アルク)
26日 調理教室 (第2アルク)
27日 ソフトボール大会[雨天28日] (第2アルク・第3アルク)
30日 スポーツの日(第2アルク・第3アルク)
2015年4月22日
寿アルクの平成27年4月のプログラムは以下のようになっています。
2日 運動の日(第2・第3アルク)
4日 ワンステップ・セミナー参加(第2・第3アルク)
5日 せりがや祭り(第1アルク松影・翁)
7日 運動の日(第2・第3アルク)
10日 イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
11日 イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
12日 AA横浜グループセミナー(全アルク)
16日 ソフト・ボール(全アルク)
19日 修了式
23日 運動の日(第2・第3アルク)
29日 横浜マックステップセミナー(第2・第3アルク)
30日 運動の日(第2・第3アルク)
2015年3月22日
寿アルクの平成27年3月のプログラムは以下のようになっています。
5日 スポーツの日 (第2・第3アルク)
12日 スポーツの日 (第2・第3アルク)
13日 野外研修・三溪園散策 (ハマポート作業所)
17日 スポーツの日 (第2・第3アルク)
19日 ソフトボール (全アルク)
26日 調理教室 (第2アルク)
29日 AA横浜地区の集い (全アルク)
31日 スポーツの日 (第2・第3アルク)
2015年3月1日
寿アルクの平成27年2月のプログラムは以下のようになっています。
2日 (月) 寿地区・豆まき(全アルク)
6日 (金) 川崎マックセミナー(第2・第3アルク)
9日 (月) スポーツの日(第2・第3アルク)
11日 (水) イエローキャンペーン(ハマポート)
12日 (木) 寿アルク冬季野外研修(全アルク)
20日 (金)~22日 AA40周年記念集会参加(各施設プログラム)
28日 (土) 川崎アディクション・セミナー(第2・第3アルク)
2015年1月20日
寿アルクの平成27年1月のプログラムは以下のようになっています。
1日~3日 年始プログラム
4日 (日) 散歩会(本牧荘)
7日 (水) 運動の日(第2アルク・第3アルク)
11日 (日) イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
15日 (木) ソフトボール(全アルク)
17日 (土) 調理教室(本牧荘)
20日 (火) 運動の日(第2アルク・第3アルク)
25日 (日) 大掃除(本牧荘)
2014年12月23日
寿アルクの平成26年12月のプログラムは以下のようになっています。
4日(木) 運動の日(第2・第3アルク)
7日(日) 散歩会(本牧荘)
11日(木) イエロー・レシートキャンペーン(ハマポート)
14日(日) 運動の日(第2・第3アルク)
18日(木) ソフト・ボール(全アルク)
20日(土) 修了式(全アルク)
21日(日) 調理教室(本牧荘)
23日(火) 大掃除(本牧荘)
25日(木) 神奈川合同クリスマス会(全アルク)
26日(金) もちつき大会(全アルク)
31日(水)~1月3日 年末年始プログラム
2014年11月26日
寿アルクの平成26年11月のプログラムは以下のようになっています。
1日 散歩会(本牧荘)
3日 運動の日 第2・第3アルク、ハマポート
8日 寿アルク21周年記念セミナー 全施設
11日 イエローレシートキャンペーン ハマポート
15日 調理教室(本牧荘)
16日 みのわマックセミナー 第2・第3アルク
18日 社会見学 港湾施設見学 第2・第3アルク
20日 ソフト・ボール 全アルク
22日 寿みんなの運動会 全アルク
26日 寿福祉祭り 全アルク
27日 アル施連秋のフェスティバル 全アルク
30日 大掃除(本牧荘)
2014年10月24日
寿アルクの平成26年10月のプログラムは以下のようになっています。
2日 市民公開講座「多様化する依存の問題とアルコール健康障害対策基本法」
(横浜市開港記念館)・・・第2アルク・第3アルク参加
5日 ワンステップ・セミナー(ムーブ町屋)・・・第2アルク・第3アルクが参加
7日 スポーツの日(中村地区センター)・・・第3アルク
社会見学(森永製菓工場)・・・ハマポート参加
12日 野毛山ハイキング・・・第3アルク
16日 ソフト・ボール(睦町公園)・・・全アルク
17日 スポーツの日(中村地区センター)・・・第2アルク・第3アルク
19日 寿アルクバーベキュー(泉の森)・・・全アルク
21日 防災訓練(寿公園)・・・全アルク
23日 修了式 (町内会館)・・・全アルク
24日 ことぶき共同診療所大運動会・・・全アルク
31日 運動の日(中村地区センター)・・・第2アルク
2014年9月30日
7日(日) 散歩会(本牧荘)
11日(木) イエローレシートキャンペーン参加(ハマポート)
18日(木) ソフトボール・睦町講演(全アルク)
22日(月) アルク全体集会・Lプラザ(全アルク)
25日(木) 調理プログラム(第2アルク)
28日(日) 大掃除(本牧荘)
2014年9月1日
寿アルクの平成26年8月のプログラムは以下のようになっています。
1日(金) 江の島野外研修(第1アルク松影・翁)
2日(土) 散歩会(本牧荘)・7日(木)健康講習会(ハマポート午前) 消防訓練(ハマポート午後)
8日(金)/9日(土) 江の島野外研修(第2アルク・第3アルク)
10日(日) AA寿グループ30周年記念セミナー(全アルク)
12日(火) タンポポセミナー(第2アルク・第3アルク)
16日(土) 調理教室(本牧荘)
21日(木) 修了式
30日(土) 大掃除(本牧荘)
31日(日) AAアヒルグループ・セミナー(全アルク)
2014年7月20日